Вопрос о ежегодном оплачиваемом отпуске - помощь требуется

• г. Полевской

Помогите пожалуйста, возникла вот такая вот проблема: работаю в одном очень известном операторе связи и учусь в высшем учебном заведении, имеющим гос аккредитацию, получаю первое высшее образование. Проблоема такая: отработал 11 месяцев, сессия скоро-заставляют брать ежегоный оплачеваемый отпуск, хочется отдохнуть перед сессией, просят взять без содержания...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Павел!

За первый год работы у работника право на отпуск возникает после 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя. Заметьте - право работника, а не обязанность работодателя.

Поэтому заставить его предоставить Вам отпуск - Вы не вправе.

Как и он не вправе обязывать Вас брать отпуск без сохранения заработной платы - это Ваше право и Вам решать когда и по каким основаниям его брать.