Бывшая жена обвиняет меня в краже паспорта и документов - должен ли я предоставить объяснительную полиции?

• г. Уфа

Бывшая жена, с которой не живу уже 7 лет, написала заяву в полицию, якобы я украл у неё паспорт и др.документы. Я этого не делал. Участковый требует от меня объяснительную. Нужно ли писать мне её?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Да вам придется написать такую объяснительную, это стандартная процедура и ничего страшного в ней нет. Излагайте все обстоятельства.

Если жена обратилась с заявлением в отдел полиции и участковый приглашает Вас для дачи объяснений, значит надо прибыть и дать их, так как участковый проводит проверку в рамках имеющегося материала.

Бывшая жена, с которой не живу уже 7 лет, написала заяву в полицию, якобы я украл у неё паспорт и др.документы. Я этого не делал. Участковый требует от меня объяснительную. Нужно ли писать мне её?

Здравствуйте! В соответствии со ст. 51 Конституции РФ Вы имеете право не давать показания против себя и близких родственников. Также Вы имеете право обратиться к адвокату для оказания Вам грамотной юридической помощи, исходя из конкретных обстоятельств дела.

Участковый имеет право требовать от вас дать пояснения по поводу заявления, которое ему поступило. Вот и укажите, что никаких Документов у жены не забирали..

Уважаемый Владимир, написание объяснения в ваших интересах, тем более, если вашей вине нет в произошедшей краже документа.