Перевод квартиры из гражданской ипотеки военную - учет срока выслуги в МЧС и переход на службу по контракту в армию

• г. Краснодар

Я являюсь сотрудником МЧС Росии, у меня квартира в гражданской ипотеке, супруга является созаемщиком, планирую перейти на службу по контракту в армию. Подскажите пожалуйста, смогу ли я перевести квартиру под военную ипотеку при необходимой выслуги лет и будет ли для этого учтен срок выслуги (5 лет) службы в МЧС?

Ответы на вопрос (1):

Исходя из понятия военной ипотеки, она является целевой государственной программой курируемой ФГКУ «Росвоенипотека». Перед заключением трехстороннего договора военной ипотеки в счет первоначального взноса в банк направляется "Целевой жилищный заем" – денежные средства, которые копятся военнослужащими за время участия в накопительной ипотечной системе. Для того чтобы он сформировался необходимо внесение военнослужащего в реестр Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны РФ с последующим перечислением на конкретный счет военнослужащего ежегодных государственных взносов. Только через три года участия в программе появляется возможность получения кредита.

Из указанного следует вывод, о том что перевод гражданской ипотеки в военную практически невозможен. Государством организована военная ипотека, в том числе с целью популяризации и привлечения к военной службе граждан. Но гражданин обязан прослужить не менее трех лет в этом ведомстве. Я вижу логика проста. Да и банк, как изначально преследующий ростовщическую цель не станет понижать свой доход, путем понижения Вам процентной ставки по кредиту, в этом есть уверенность. Удачи Вам!