Ответственность грузоперевозчика в случае возгорания машины на ходу - форс-мажор или вина в моих действиях?

• г. Москва

Я, грузоперевозчик, ИП. В одном из рейсов загорелась машина на ходу, следователи, сказали, что скорее всего кто то бросил окурок из проезжающей машины. Сгорело половина груза. Можно ли считать подобное происшествие форс мажором и несу ли я ответственность за сгоревший груз?

Ответы на вопрос (3):

Я, грузоперевозчик, ИП. В одном из рейсов загорелась машина на ходу, следователи, сказали, что скорее всего кто то бросил окурок из проезжающей машины. Сгорело половина груза. Можно ли считать подобное происшествие форс мажором и несу ли я ответственность за сгоревший груз?
Слова следователя (хотя при чем здесь следствие) к делу не пришьете. Нужно заключение экспертизы. А дальше все возможно.

Светлана Леонидовна, необходимо внимательно изучить заключение по факту пожара. Разговоры следователей к делу не пришьешь. Нужно установить причину возгорания. Ведь окурок может быть также брошен и из Вашего автомобиля. В любом случае, окурок не будет являться форс-мажором. Также необходимо смотреть условия договора. Возможно, что груз был застрахован.

Добрый день.

Данное происшествие 100% к форс-мажору не относится.

Вы, как перевозчик, несете ответственность за сохранность груза, если не докажете, что его утрата произошла не по Вашей вине. Решающее значение будут иметь причины возгорания.