Проблемы с пропиской - Мать не выполнила обещание прописать нас в новой квартире

• г. Санкт-Петербург

Я с ребенком (которой 5 лет) была прописана у мамы. Затем переехала в СПб, снимала жильё, мама строила в СПб квартиру и обещала нас с ребенком прописать в эту новую квартиру, после того как мы выпишимся и она продаст старую квартиру. Я с ребенком выписалась, в документах на выписку был указан адрес квартиры в которую через три месяца мама должна была нас прописать. Но после продажи старой квартиры и покупки новой никуда нас не прописала, а к тому же еще и продала новую квартиру. Мы с ребенком остались без прописки на съёмной квартире. Законны ли её действия? Прошло уже 2 года. Заранее спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Ваша мама вправе самостоятельно распоряжаться своей недвижимостью, принадлежащей ей на праве собственности. Ничего незаконного в ее действиях нет. Если бы даже Вы не выписались сами, она могла бы это сделать в судебном порядке.

Если ваша мама является собственником квартиры, то она имеет право не прописывать вас у себя. Вы же где-то проживаете, вот и попросите хозяина квартиры дать согласие на вашу регистрацию.