Порча и пропажа имущества - можно ли наказать старшую по дому за выломанную дверь и утрату ценных вещей?

• г. Астрахань

На первом этаже находилась подсобка. Мой муж поставил там дверь, чтобы случайно никто не поджег, так как до этого туда бросали все мусор. Постепенно стал туда складывать свои вещи из соседей никто не возмущался. Но тут стали менять трубы, а через подсобку проходила труба через которую хотели вывести трубу к батарее в подъезде, на втором этаже. Муж потерял ключ от двери и не смог им открыть, тогда старшая по дому не предупреждая его дала указания слесарям выломать дверь, когда я пришла дверь была выломана, не смотря на то,что она знала, что там находились дорогие вещи, можно ли наказать её за порчу и пропажу имущества.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Обратитесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту хищения имущества.

Ущерб можно взыскать с виновного лица в судебном порядке. Всех благ!