Работаю в ООО, на днях умер брат. На что я могу рассчитывать от предприятия, оплачиваемые дни или денежная помощь?

• г. Екатеринбург

Работаю в ООО, на днях умер брат. На что я могу рассчитывать от предприятия, оплачиваемые дни или денежная помощь?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Вам положен отпуск за свой счет до 5 дней.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

Уважаемый Александр, работодатель может оказать материальную помощь по вашему заявлению в связи со смертью близкого родственника. Размер такой помощи устанавливается коллективным договором организации.

Работаю в ООО, на днях умер брат. На что я могу рассчитывать от предприятия, оплачиваемые дни или денежная помощь?

Кроме отпуска за свой счет вы можете получить денежную помощь, но на усмотрении руководителя предприятия. Попробуйте написать ему заявление о денежной помощи с приложением соответствующих документов.

Если у сотрудника умер близкий родственник, то, согласно ст. 128 трудового кодекса, он может взять отпуск за свой счёт на 3 или 5 дней. Для этого нужно написать соответствующее заявление. Если этого времени окажется недостаточно, по закону можно попросить отпуск на 14 дней.

Предоставление оплачиваемого отпуска в вышеназванных случаях может быть предусмотрено локальными актами работодателя, коллективным трудовым договором, трудовым договором с работником.

Иные выплаты, материальная поддержка работнику компании и членам его семьи положены в том случае, если работодателем были оговорены условия ее предоставления в трудовом, коллективном договоре или другими нормативно-правовыми документами.