И насколько это выиграшный процесс.

• г. Оренбург

После смерти отца прощел год на право собственности никто из родственников не подавал, от отца остался двухэтпжный дом но на него нет никаких документо он не оформлен, сечас мама хочет оформить этот дом в собственность, я подала встречный иск о включении меня в долю наследования, слушание состоится через три дня, на этот период я буду находится в другом городе, может ли мои интересы в суде по доверенности представлять мой муж, и можно ли нанять адвоката как представителя в суде, но чтобы он это дело не вел? и насколько это выиграшный процесс.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена!

Ваш муж может по доверенности представлять Ваши интересы в суде. И также, Вы конечно, можете нанять и адвоката. Насколько это дело является выигрышным нельзя судить не исследовав все обстоятельства дела.

Удачи!

С уважением,

адвокат Шангиреев В.И.

Здравствуйте, Елена! Распространенной ошибкой является пропуск срока принятия наследства: в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 ГК), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По разрешении спора о признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и, при необходимости, определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи).

Доверенность на ведение наследственного дела должна быть оформлена в соответствии с требованиями ст. 185 ГК.

И последнее, наследственные дела относятся к числу наиболее сложных гражданских дел потому, что в них рассматриваются вопросы, относящиеся к различным отраслям права и которые оцениваются судом в совокупности, причем на основании представленных доказательств. Не редко получение и оценка таких доказательств в суде связано с серьезными сложностями. Не говорю уже о конфликте интересов, которые возникают между лицами, участвующими деле, в отношении предмета спора.

Рекомендую подумать о поручении ведения такого дела юристу, имеющего практический опыт работы с такой категорией дел.

Желаю удачи.