Требование копий документов на квартиру и плиту для ревизии газового оборудования - законно или нет?

• г. Екатеринбург

Для проведения ревизии газового оборудования служба требует копии документов на квартиру, на плиту, в т.ч. копии паспортов владельцев. Законны ли требования?

Ответы на вопрос (1):

Проведение диагностирования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования производиться в соответствии с

приказом 613 от 17 декабря 2013 года N 613

Об утверждении "Правил проведения технического диагностирования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования"

8. Заказчик обязан обеспечить доступ представителей специализированной организации к внутридомовому и (или) внутриквартирному газовому оборудованию для проведения работ по техническому диагностированию данного оборудования.

9. Техническое диагностирование внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования должно проводиться по окончании нормативных сроков эксплуатации оборудования, установленных изготовителем, либо сроков эксплуатации оборудования, установленных проектной документацией, утвержденной в отношении газопроводов, с периодичностью один раз в пять лет, если иное не установлено изготовителем газового оборудования либо проектной документацией, утвержденной в отношении газопроводов.

Если к Вам пришли и представились службой гор газа-Вы не забудьте документы проверить.