Как справиться с проблемой ипотеки в долларах - возможны ли отсрочки и выходы из ситуации?
199₽ VIP

• г. Пенза

Я и жена взяли квартиру в ипотеку в долларах. Я прописан у родителей, жена у своих родителей. Двое детей прописаны у моих родителей. За ипотеку платили материнским капиталом. В связи с ростом курса доллара платить не смогли. Банк подал на взыскание задолженности в размере 25 000 долларов и продажу квартиры. Есть ли какие то варианты выхода из ситуации, например отсрочка погашения задолженности и т.д.?

Ответы на вопрос (6):

В силу ст. 50 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. От 23.06.2016) «Об ипотеке (залоге недвижимости)» Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.

Статьей 54.1 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. От 23.06.2016) «Об ипотеке (залоге недвижимости)» установлено, что обращение взыскания на заложенное имущество в судебном порядке не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.

Если банк уже подал в суд, то вы в судебном заседании можете попросить представителя банка заключить мировое соглашение, в котором прописать сроки и размеры выплаты. Если банк пойдет навстречу, то соглашение будет утверждено судом и будет обязательно к исполнению.

Также попросите суд применить ст. 333 ГК РФ и снизить размер взыскиваемой неустойки по кредиту.

Здравствуйте. К сожалению просрочка платежа по ипотечному кредиту позволяет банку обратить взыскание на квартиру даже если она является единственным жильем. Смысла в рассрочку исполнения решения суда нет, так как долг будет записаться через продажу квартиры. Есть вариант с банкротством как физического лица и введением процедуры реструктуризации долгов.