Вопросы о двойном взымании платы управляющей компанией и защите прав инвалида

• г. Тамбов

Управляющая компания прислала счет-квитанцию за ноябрь месяц в которой дважды взымает с меня плату за холодное водоотведение - по счетчику и по нормативу, и дважды взымает плату за водоотведение - по счетчику и по нормативу. При этом отдельно пришло письмо-уведомление собственнику жилого помещения без штемпеля и обратного адреса, без подписи от имени некоего генерального директора о необходимости проведения поверки прибора учета с указанием стоимости и контактных телефонов для подачи заявки.

Я инвалид 2 группы с заболеванием опорно-двигательного аппарата, передвигаться мне затруднительно в связи с чем прошу Вас указать:

1) законно ли двойное взымание платы управляющей компанией за указанные услуги одновременно по счетчику и нормативу?

2) в какую организацию обратится для защиты своих прав?

С уважением, Надежда.

Ответы на вопрос (1):

Для начала обратитесь за разъяснениями в управляющую компанию Посмотрите в платежных документов за прошлые периоды, там возможно имеется информация о сроке поверки прибора учета на ХВС. Исходя из предоставленной Вами информация, можно сделать вывод о том что у Вас истек срок поверки прибора учета на ХВС, поэтому до дня истечения срока поверки Вам начислили по показаниям. Со следующего дня за истекшим сроком по нормативу. За проверкой обоснованности и законности произведенных начислений обратитесь в жилищную инспекцию Вашего региона или местную прокуратуру.