Возможные варианты решения проблемы с сыном и идей о разъезде

• г. Москва

Двухкомнатная квартира в четырех долях - мы с мужем и два сына. Старший живёт с нами, не работает и перспектив мало (есть долги по кредиту) .. Очень груб с нами, относится как к посторонним людям, но всем пользуется, включая продукты (немного пока). Я уже пенсионер. Есть желание разъехаться (взять деньги за свою долю не хочет). Какие у нас есть варианты?

Ответы на вопрос (4):

Распоряжение общей долевой собственностью может быть по взаимному согласию: решите продать все вместе и продадите тогда. Ве остальное - это не решение проблемы, а головная боль для сособственников.

Сначала определите право пользования жилым помещением. Если сыновья откажутся, то подавайте в суд и суд определит. Скорее всего если Вы поставите суд в известность своей проблемы, то одна из комнат будет определена Вам и мужу. После этого Вы можете смело продавать свою долю, но предварительно предложив покупку сособственникам долей, т.е сыновьям. А потом можете продать свои доли и приобрести другое жильё.

Можете продать свои доли либо обменять по правилам ст. 250 ГК РФ. Определять порядок пользования перед продажей не нужно, т.к. он не будет обязателен для новых собственников.

Можете с мужем продать свои доли. Но тогда получите меньше рыночной цены. Вам надо договорится и продать всю квартиру целиком и разделить деньги. На разделенные деньги каждый купит себе что хочет. Все остальные варианты это в суды писать друг на друга. Но жить то вместе все равно будете. Хоть и в разных комнатах и с разными счетами.