Если текст Мирового соглашения заверить у нотариуса с подписями обеих сторон, будет ли данное соглашение иметь юр силу?

• г. Москва

Если текст Мирового соглашения заверить у нотариуса с подписями обеих сторон, будет ли данное соглашение иметь юр силу?

Ответы на вопрос (5):

Если дело у Вас уже в суде, а судя по наименованию соглашения, да, то Вам не надо заверять его у нотариуса, так как его заверяет суд своим определением.

Не будет иметь силу.

Если это мировое соглашение в связи с судебным разбирательством, то никакой нотариус здесь не нужен. Достаточно текста мирового соглашения, подписанного обеими сторонами дела, данный текст предъявляется в суде, стороны (или их представители) просят суд утвердить данное мировое соглашение. Судья, установив, что данное соглашение соответствует закону и не нарушает прав иных лиц, утверждает его своим соответствующим определением, которое вступает в силу через 15 дней со дня его провозглашения. Вот тогда мировое соглашение будет иметь юридическую силу. Точнее, даже не само соглашение, а вышеуказанное определение суда.

Алексей, люди часто ошибаются в определении самого понятия "мировое соглашение". С юридической точки зрения такой термин прописан только в АПК, ГПК, то есть может идти о мировом соглашении в ходе дела в суде (завершении дела мировым соглашением вместо решения суда).

Фактически люди часто говорят об этом в ином контексте.

Мировое соглашение утверждается судом, имеет силу решения суда и не требует дополнительного заверения.

Для решения Вашего вопроса необходима грамотная юридическая помощь. Всегда рад помочь!

Здравствуйте!

Если мировое соглашение заключается в рамках рассматриваемого судом спора, оно должно утверждаться судом.

В противном случае оно не будет иметь юридической силы.