Если текст Мирового соглашения заверить у нотариуса с подписями обеих сторон, будет ли данное соглашение иметь юр силу?

• г. Москва

Если текст Мирового соглашения заверить у нотариуса с подписями обеих сторон, будет ли данное соглашение иметь юр силу?

Ответы на вопрос (5):

Если дело у Вас уже в суде, а судя по наименованию соглашения, да, то Вам не надо заверять его у нотариуса, так как его заверяет суд своим определением.

Не будет иметь силу.

Спросить
Пожаловаться

Если это мировое соглашение в связи с судебным разбирательством, то никакой нотариус здесь не нужен. Достаточно текста мирового соглашения, подписанного обеими сторонами дела, данный текст предъявляется в суде, стороны (или их представители) просят суд утвердить данное мировое соглашение. Судья, установив, что данное соглашение соответствует закону и не нарушает прав иных лиц, утверждает его своим соответствующим определением, которое вступает в силу через 15 дней со дня его провозглашения. Вот тогда мировое соглашение будет иметь юридическую силу. Точнее, даже не само соглашение, а вышеуказанное определение суда.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, люди часто ошибаются в определении самого понятия "мировое соглашение". С юридической точки зрения такой термин прописан только в АПК, ГПК, то есть может идти о мировом соглашении в ходе дела в суде (завершении дела мировым соглашением вместо решения суда).

Фактически люди часто говорят об этом в ином контексте.

Спросить
Пожаловаться

Мировое соглашение утверждается судом, имеет силу решения суда и не требует дополнительного заверения.

Для решения Вашего вопроса необходима грамотная юридическая помощь. Всегда рад помочь!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если мировое соглашение заключается в рамках рассматриваемого судом спора, оно должно утверждаться судом.

В противном случае оно не будет иметь юридической силы.

Спросить
Пожаловаться

Для оформления соглашения о разделе имущества бывших супругов требуется ли личное присутствие обеих сторон для заверения этого соглашения у нотариуса? Или одна из сторон может прислать по почте подписанное со своей стороны соглашение, а другая сторона пойти к нотариусу и в его присутствии подписать соглашение и заверить его?

Можно ли по соглашению сторон прописать в брачном договоре (соглашении) следующий пункт:

По соглашению Сторон, случае развода, Стороны (муж и жена) обязуются не распоряжаться (реализовывать, продавать) доли несовершеннолетних детей в совместной долевой собственности (квартира) до достижения детьми возраста 18 лет? Будет ли данное соглашение иметь юридическую силу? Не будет ли возможности у какой-либо из сторон договора оспорить данный пункт соглашения, мотивируя тем, что данный пункт ограничивает их права?

Мы залили соседей. Пришли к мировому соглашению о компенсации ущерба в досудебном порядке. Подскажите, пожалуйста, достаточно ли мировое согдашение заверить у нотариуса? Будет ли иметь это юридическую силу? Что помимо мирового соглашения нам необходимо оформить, чтобы обезопасить себя: расписку, договор (что соседи не будут заниматься шантажом, вымогательством денег и пр.)? Спасибо!

Есть соглашение с датой составления, например, 03 марта. В данном соглашении есть пункты 1) Соглашение вступает в силу с момента подписания его обеими сторонами и 2) Оплата производится в день заключения настоящего соглашения.

В месте подписания соглашения отсутствуют даты подписания, а оплата произвелась 25 мая. Когда считается заключенным данное соглашение и если услуги были оказаны до даты оплаты, считаются ли они исполненными по данному соглашению или данные услуги считаются оказанными вне данного соглашения?

Заключили договор на аренду оборудования. Составляли к договору много доп. соглашений: доп соглашение №1 об изменении размера арендной платы и пунктов договора, №2 об изменении других условий (пунктов) договора, №3 (о добавлении пунктов и приложений в договор), №4 о продлении срока договора. Теперь нужно снова составить очередное Доп соглашение (об изменении размера арендной платы). Если размер арендной платы, установленной доп. соглашением №1 к договору меняется доп. соглашением №5, как написать, что доп. соглашение №1 не действует? Правильно ли, если в доп. соглашении №5 написано, что стороны пришли к соглашению признать утратившим силу Дополнительное соглашение №1 к Договору? Если стороны подписывают новое доп. соглашение к договору, отменяет ли это предыдущие договорённости, указанные в предыдущих доп. соглашениях, если много доп. соглашений и каждое меняет или вводит новые пункты в договор, как правильно прописать, какие доп. соглашения к договору остаются в силе, а какие доп. соглашения нет? Спасибо!

При заливе квартиры стороны конфликта договорились о добровольном возмещении ущерба, и графика погашения путем составления соглашения. В дальнейшем будет ли иметь хоть какую то юридическую силу данное соглашение, если стороны будут нарушать условия соглашения?

Можно ли изменить порядок общения с ребенком, установленный судом, при подписании соглашения между родителями и заверить его у нотариуса? Будет ли иметь силу новое соглашение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязательно ли нужно заверять у нотариуса соглашение о разделе имущества супругов. Если нет то данное соглашение будет иметь юридическую силу.

Пришли с бывшей супругой к нотариусу - заверить соглашение об уплате алиментов в твёрдой сумме, заранее скачали в интернете форму соглашения, распечатали, внесли свои данные, думали всё готово - заверим и всё. Нотариус взглянула на соглашение и говорит - наша работа будет стоить 5250 рублей, будем сами на своей бумаге распечатывать ваше соглашение. Скажите, ведь есть установленная законом форма такого соглашения, почему не получается её просто заверить у нотариуса?

Необходимо составить и заверить у нотариуса соглашение об уплате алиментов. Нотариус отказывается заверять соглашение составленное мной соглашение по форме взятой из интернета. Подскажите, пожалуйста, как составить данное соглашение в соответствии с законом, чтобы к нему невозможно было придраться. Подскажите еще, пожалуйста, как указать нотариусу, что отказ в заверении соглашения не законен, на какие статьи, пункты каких законов следует ссылаться? Чтобы показать ему эти статьи о соглашении и показать, соответственно статьи о том, что он должен это заверить за стоимость заверения, а не просить денег за правовую - техническую работу по своему огромному тарифу "установленному нотариальной палатой" ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение