Накопился большой долг 9000 руб. Договор они заключили по 01.11.10 т.е он уже просрочен.

• г. Шлиссельбург

Брат моего мужа сдал квартиру, которая принадлежит по договору купли-продажи (мне, мужу и ребенку) по 1/3, заключил договор аренды на имя мужа и каждый месяц забирает у арендатора деньги за проживание, при чем в договоре было указано, что ком. услуги оплачивает арендатор. Этого к сожалению не происходит. Накопился большой долг 9000 руб. Договор они заключили по 01.11.10 т.е он уже просрочен. Я пытаюсь дозвониться до арендатора (пока он не подходит к телефону) хочу с ним перезаключить договор. Вопрос: нужно ли мне новый договор заверять у нотариуса? И могу ли я, в случае если арендатор не пойдет со мной на контакт, принудительно с помощью милиции, попросить покинуть помещение.

Ответы на вопрос (1):

Наталья. Вы можете подать иск в суд с требованием о выселении, возмещении оплаты коммунальных услуг и неосновательном обогащении. Тогда, в случае удовлетворения иска, судебный пристав-исполнитель выселит вашего арендатора и взыщет с него и коммунальные платежи и оплату за месяцы, которые он занимал помещение после окончания договора.

Что касается заключения нового договора, то зачем вам арендатор, который своевременно не платит? Если найдете другого, то договор заверять не обязательно. Согласно Ст.674 ГК РФ договор найма жилого помещения заключается в простой письменной форме.