Можно ли выселить тетю из двухкомнатной квартиры, унаследованной по завещанию, если у меня семья из 4 человек и нужда в жилье?

• г. Псков

Моя тетя и мой отец проживали в 2-х комнатной квартире принадлежащей на праве собственности отцу. После его смерти квартира по завещанию перешла ко мне. Могу ли я выселить тетю так как я имею семью в составе 4 человек и нуждаюсь в жилой площади?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей !

Если Ваша тётя проживала в этой квартире и была зарегистрированна в ней вместе с Вашим отцом до её приватизации, но отказалась в участие приватизации в пользу Вашего отца, то она согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ, далее ЖК, сохраняет право пользования этой квартирой наравне с собственником этой квартиры бессрочно и выселить её из этой квартиры по действующему на данный период ЖК нельзя.

Если же Ваша тётя была вселена Вашим отцом и зарегистрирована в этой квартире, когда уже Ваш отец был собственником этой квартиры, то новый собственник этой квартиры на основании статьи 292 Гражданского кодекса РФ имеет право выселить её в судебном порядке.

Удачи Вам.