1. Рассмотрение заявления о возврате денег от юриста без статуса адвоката - верное решение Совета Адвокатской палаты?\n2. Каковы право и порядок обращения гражданина к адвокатской палате по

• г. Волгоград

В Совет Адвокатской палаты субъекта Российской Федерации обратилась гр-ка Б. с заявлением, в котором просила вернуть ей деньги, заплаченные ею юристу Г. – работнику правовой фирмы «Поможем всем», принявшему на себя защиту в суде её сына, обвиняемого по уголовному делу о нанесении побоев из хулиганских побуждений. Б. просила также привлечь Г. к установленной законом ответственности. Свои просьбы Б. мотивировала тем, что Г. реально никакой юридической помощи её сыну не оказывал, вне заседаний суда ни разу с ним не встречался, позицию по делу с ним не согласовывал. Несмотря на полное отрицание сыном Б. своей вины, юрист Г. не заявил ни одного ходатайства, не задал ни одного вопроса потерпевшему и свидетелям обвинения в ходе их допросов в суде, а в прениях сторон произнес лишь одну фразу в виде просьбы «не наказывать его подзащитного сурово». Однако из Совета Адвокатской палаты заявление Б. вернули без рассмотрения, сославшись на отсутствие у Г. статуса адвоката.

1. Правомерно ли поступили в Совете Адвокатской палаты субъекта Российской Федерации?

2. Если да, то какого вида обращение, куда и в каком порядке вправе подать Б.?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток, Анастасия.

Учебные задачи решаются на платной основе. Вы можете обратиться к любому юристу сайта в личной переписке.

Правомерно

Думаю, иск в соответствии с законом О защите прав потребителей

Однако задача составлена некорректно - лицо, не имеющее статуса адвоката, ни один судья защитником не назовет, подсудимому в таком случае адвокат будет назначен судом, адвокат по назначению в любом случае будет беседовать с матерью подзащитного и разоблачит "юриста"