Обжалование решения о прекращении статуса адвоката - возможен ли другой порядок и нужно ли исполнять решение Федеральной палаты?

• г. Владимир

Существует ли другой порядок обжалования решения Совета Адвокатской палаты субьекта РФ о прекращении статуса адвоката, кроме обращения в суд общей юрисдикции? Обязательны ли для исполнения решения Совета Федеральной палаты для региональных палат?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Константин.

В соответствии с п.7 ст. 35 Федерального закона № 63-ФЗ от 31.05.02 решение Фежеральной палаты адвокатов обязательно для всех адвокатских палат т адвокатов РФ. В соответствии с тем же законом решение о прекращении статуса адвоката принимает совет адвокатской палаты того субъекта Российской Федерации, в региональный реестр которого внесены сведения об этом адвокате. В случаях, предусмотренных подпунктами 5 и 6 пункта 1 настоящей статьи, решение принимается советом соответствующей адвокатской палаты на основании заключения квалификационной комиссии.

О принятом решении совет в семидневный срок со дня принятия решения о прекращении статуса адвоката уведомляет в письменной форме лицо, статус адвоката которого прекращен, за исключением случая прекращения статуса адвоката по основанию, предусмотренному подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, соответствующее адвокатское образование, а также соответствующий территориальный орган юстиции, который вносит необходимые изменения в региональный реестр.Решение о прекращении статуса адвоката может быть обжаловано в суд.

Территориальный орган юстиции, располагающий сведениями об обстоятельствах, являющихся основаниями для прекращения статуса адвоката, направляет представление о прекращении статуса адвоката в адвокатскую палату. В случае, если совет адвокатской палаты в месячный срок со дня поступления соответствующего представления не принял решение о прекращении статуса адвоката в отношении данного адвоката, территориальный орган юстиции вправе обратиться в суд с заявлением о прекращении статуса адвоката.