Арестование доли в квартире - как это может повлиять на доли других владельцев и есть ли возможность предъявить претензии банку?
₽ VIP

• г. Великий Новгород

Родной брат состоит поручителем на кредит (кредит составлял 700 т.рублей) 1 год заёмщик кредит выплачивал, а потом перестал долг составляет 533000+60000 за просрочку. Брат всё это время ничего нам с мамой не говорил, мы случайно обнаружили письмо, и он нам поведал; что за 5000 рублей согласился подписаться под поручителя, были составлены документы, и он их подписал. У нас в Великом Новгороде 3-х комнатная квартира (приватизированная) у брата 1/4 часть, у меня 1/2,у мамы 1/4,у брата кроме 1/4 больше никакого имущества нет. Да и ещё я узнал что в документах указано что он работает нач. службы без-ти с окладом 25000, и что он единственный владелец 3-х комнатной квартиры 68 кв/м (хотя наша всего 50,5) я точно знаю что он нигде не работал и не работает до сих пор. Да и заёмщик который брал кредит тоже липовый, он простой рабочий, а его сделали по документам ген. деректором фирмы. Человек который брал кредит нигде по документам не числится, есть и ещё один поручитель но информации о нём у меня нет. Брат говорит что был пьяный и не осознавал что делает. Вопрос такой; могут ли судебные приставы наложить арест на его долю, и если наложат как в дальнейшем будут этой долей распоряжаться, и как это отразится на наших с мамой долях, да и ещё имущество какое есть в квартире всё будет арестовано, или нет, оно всё преобреталось моим отцом и мамой, брата там нет ничего, он жил у другой женщины 16 лет. И можно ли будет предъявить претензии банку, что они дали ход заведомо ложным документам? С уважением Алексей! Могут ли орестовать 1/4 долю в квартире, и как это отразится на наших с мамой долях.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алексей.

1. Вы однозначно попали на мошенников во главе с кем - то из банка.

2. Ареста на долю брата не наложат, поскольку для него оно единственное-основание ст. 446 ГПК РФ.

3. На ваши доли однозначно не наложат арест.

4. Брату необходимо подать в прокуратуру и одновременно в милицию заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.

Удачи!