Проблемы с кредитами - Будет ли возможность продать квартиру, не заплатив пени за кредит в Хоум Кредит банке и не столкнувшись с уголовным делом о мошенничестве?

• г. Кемерово

Моя мама набрала кредитов, четыре в разных банках. Первый Сбербанк, где у неё взяли справку о доходах, остальные два в Хоум кредит банке и один в ОТП банке. Выплачивала всё и оплатила больше половины, пока могла, потом пошли пени и сейчас она должна заплатить на 200 тысяч рублей больше только пеней, и это за три месяца неплатежей. Я живу в другой стране и приехала разобраться. Изучила документы - много нарушений со стороны ХК банка. Мама собирается продавать свою единственную квартиру расплатиться, но меня беспокоит факт, что они её просто так не отпустят и постоянно будут вешать долги, тк с таких банков сложно вообще выбраться. Если она продаст квартиру, заплатит Сьербанку и ОТП, но подадим в суд на Хоум Кредит, не заведут ли на неё уголовное дело о мошенничестве, что гна продала квартиру и не расплачивается с кредитом? То есть платить то, что должна, она не отказывается, но не 200 тысяч пеней.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Не подадут, если среди взятых кредитов нет кредита на покупку квартиры, и она не находится в залоге у банков. Вы вправе обратиться в суд с ходатайством о снижении пени и штрафов.