Деление однокомнатной квартиры между сестрой и мной - возможно ли решить эту ситуацию?

• г. Краснодар

Мне сестра в 2002 году подарила однокомнатную квартиру она там и проживает одна а сейчас хочет чтобы я разделила эту квартиру на две части ей и мне.

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, можете ничего не делить, теперь это только ваша собственность (если она на вас переоформлена). Сестре гарантируйте проживание в этой квартире, она именно по этому поводу и переживает. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день! Вопрос в чем - как это сделать? Доли можно выделить - подарив ей абстрактную 1/2 доли по договору дарения с 2 июня 2016 г. согласно поправкам в ГК РФ и ст.24 ЗАкона №122 такая сделка стала нотариальной, а выделить в натуре в виде комнаты в комнате можно только в случае, если там два окна (угловая квартира, напримиер) - это надо обращаться к проектировщикам и узаканивать в администрации города.

Добрый день! Разделить однокомнатную квартиру на две, без её перепланировки, у вас не получится. С токи зрения 221-ФЗ о КАДАСТРЕ, а также Жилищного кодекса, образующиеся помещения должны соответствовать требованиям изолированности и обособленности от других. Как вы понимаете, в стандартных квартирах такое невозможно без её перепланировки. Остаётся только вариант передачи 1/2 доли этой квартиры сестре. Хочу также заметить, что сделка дарения квартиры вашей сестрой вам и проживание в этой же квартире дарителя в соответствии с частью 1 статьи 170 ГК РФ считается мнимой сделкой и ничтожна. В случае каких-либо разбирательств последствия будут удручающими, будьте внимательными!