Процесс перерегистрации ЗАО в ООО - соответствие статье 94 ГК РФ

• г. Брянск

ЗАО перерегистрируем на ооо. В Уставе пока нет даже упоминания о выходе из общества, только оговаривается, что "участник вправе продать или иным способом осуществить отчуждение своей доли в уставном капитале либо ее части одному или нескольким участникам общества или другому лицу в порядке предусмотренном ФЗ РФ об ООО и настоящим уставом." А само общество как бы ни причем. Как должно быть правильно и соответствовало ст. 94 ГК РФ.?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Статья, на которую Вы ссылаетесь предусматривает выход из состава участников ООО не в порядке реорганизации в другую юридически-правовую форму собственности. В Вашем случае необходимо проводить ряд процедурных шагов с уведомлением и регистрацией их в Центробанке. После чего все акционеры автоматически становятся участниками ООО.

День добрый.

Чтобы можно было выйти из Общества в уставе должна содержаться как минимум такая информация:

Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества.

ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Но это уже после завершения реорганизации ЗАО. Когда будет зарегистрировано ООО. Тогда можно и выходить из Общества, при наличии в уставе указанной тем.