Процесс перерегистрации ЗАО в ООО - соответствие статье 94 ГК РФ

• г. Брянск

ЗАО перерегистрируем на ооо. В Уставе пока нет даже упоминания о выходе из общества, только оговаривается, что "участник вправе продать или иным способом осуществить отчуждение своей доли в уставном капитале либо ее части одному или нескольким участникам общества или другому лицу в порядке предусмотренном ФЗ РФ об ООО и настоящим уставом." А само общество как бы ни причем. Как должно быть правильно и соответствовало ст. 94 ГК РФ.?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Статья, на которую Вы ссылаетесь предусматривает выход из состава участников ООО не в порядке реорганизации в другую юридически-правовую форму собственности. В Вашем случае необходимо проводить ряд процедурных шагов с уведомлением и регистрацией их в Центробанке. После чего все акционеры автоматически становятся участниками ООО.

Спросить
Пожаловаться

День добрый.

Чтобы можно было выйти из Общества в уставе должна содержаться как минимум такая информация:

Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества.

ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Но это уже после завершения реорганизации ЗАО. Когда будет зарегистрировано ООО. Тогда можно и выходить из Общества, при наличии в уставе указанной тем.

Спросить
Пожаловаться

Как прописать в устав общества с ограниченной ответственностью положения, закрепляющие возможность альтернативного нотариальному способу подтверждения принятых решений и состава участников. Что-то типо того - "9.19 Общество в праве самостоятельно подтверждать принятые на общем собрании участников решения, путем подписания решения всеми участниками общества, без нотариального заверения."

Нужно закрепить долю в ООО за инвестором, но у него нет возможности войти в состав учредителей. Подойдет ли опцион? Если да, то кто возьмется?

, при этом внести полный запрет на отчуждение долей тритьим лицам?

В ООО два учредителя. ООО на УСН 6 % , у обоих учредителей по 50 процентов. Один учредитель хочет выйти с имуществом (склады, офисные помещения). Какие налоги налоги будет платить ООО и вышедший участник? И по какой стоимости с кадастровой или рыночной?

Здравствуйте подскажите пожалуйста как выйти из ООО если в уставе написано (выход из общества запрещен) в законе указано что можно выходить из ООО что в этой ситуации делать подскажите пожалуйста. Подавать в суд подскажите как поступать.

Один из участников ООО продал долю в уставном капитале другому участнику ООО, не уведомляя остальных участников общества о желании продать такую долю. Нарушено ли в таком случае право других участников воспользоваться преимущественным правом покупки такой доли, если в адрес Общества оферта также не поступала?

ООО просуществовало чуть меньше 3-х месяцев, и один из учредителей решил выйти из состава (всего 2 учредителя). Интересует следующая информация или совет: если компания не имеет активов, не были приобретены кредитные продукты и пр., выплата доли в уставном капитале выплачивается согласно номинала или по данным бухотчетности (согласно того что чистых активов 0, то и доля в 0-м размере, поскольку только тратили на выплаты и все.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ООО 2 учредителя: первый 51 % и второй 49 % в УК. Нужно внести изменения в устав. Если первый учредитель инициирует собрание учредителей, а второй не приходит, и это препятствует ведению деятельности ООО, то можно подать в суд и исключить второго, если тот не является неоднократно. Вопрос: подтверждением неявки может быть возвращенное отправителю заказное письмо с уведомлением, или еще что-то нужно? И если исключение второго собственника происходит в судебном порядке, нужно ли возмещать стоимость доли такому исключаемому участнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение