Спор о выходе на работу при остановке производства из-за поломки линии выпуска крошки из резиновых покрышек на небольшом предприятии

• г. Воскресенск

Мой муж работает на небольшом предприятии (ООО ""), где выпускают крошку из резиновых покрышек. На днях сломалась линия по выпуску этой крошки, поэтому производство остановилось на не определенный срок, т.к. запчасти нужно заказывать в Китае, а это долго и дорого. Работодатель собирается отправить людей сидеть дома за свой счет. Законно ли это? Какие в данном случае должны быть документы?

Ответы на вопрос (5):

Да законно. Простой должен быть оплачен.

ТК РФ, Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

В данной ситуации по закону работодатель должен приостановить свою деятельность и ввести простой. При введении простоя он оплачивается в размере не менее 2/3 от средней заработной платы работника. К сожалению в условиях российский реалий на такой шаг не каждый работодатель идет. В основном отправляют работников в отпуск за свой счет, что конечно является незаконным.

В этом случае работодатель обязан приказом оформить простой. Но отправлять за свой счет работников не имеет право, простой, который возник по вине работодателя, оплачивается 2/3 заработной платы. В случае отпуска за свой счет, естественно, что никакой оплаты не будет. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Здравствуйте, намерения работодателя Вашего мужа незаконны, Трудовой кодекс РФ не предусматривает возможность предоставления отпусков без сохранения за работником заработной платы по инициативе работодателя, принудительное направление работников в такой отпуск предусматривает наложение административных штрафов на должностных лиц. А время простоя по вине работодателя, как и время простоя по причинам не зависящим от работодателя и работника оплачивается согласно специально утвержденных тарифов. В данной ситуации главное - не поддаться на уговоры и не написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы, потому что после такого заявления никакие претензии работодателю предъявить нельзя – сами захотели, а работодатель пошел Вам навстречу.

Для решения Вашего вопроса необходима грамотная юридическая помощь. Всегда рад помочь!