Я ей задал вопрос - могу ли я выписывать данные из уголовного дела, как указанно в статье 42 УРК РФ?

• г. Уссурийск

Согласно статьи 42 УПК РФ, потерпевший имеет право по окончанию следствия снимать копии с материалов уголовного дела, если у него нет представителя. Также имеет право выписывать данные в любом обьёме. Однако следователь говорит мне (я потерпевший), что предоставит мне документы согласно перечню приведённому в этой статье. Я ей задал вопрос - могу ли я выписывать данные из уголовного дела, как указанно в статье 42 УРК РФ?

Она ответила, что я могу фотографировать.

Как обыватель несведущий в юридических тонкостях не могу всё же понять одну вещь. Выписывать информацию согласно статье 42 из материалов дела я могу в любом объеме и если буду фотографировать, как говорит следователь, то получается что по сути сниму копии со всех материалов дела.

Ответы на вопрос (1):

Макс, требуйте, чтобы следователь выполнял требования ст. 42 УПК. Вы вправе как фотографировать все материалы дела, так и переписывать все дело, снимать копии за свой счет. Если следователь не предоставит вам это сделать, обжалйте пего действия его начальнику или в суд. Удачи.