Как максимально эффективно взыскать алименты у бывшего супруга, не выплачивающего их с 2011 года?

• г. Челябинск

Бывший супруг не выплачивает алименты с 2011 года. Долг составляет 170 т.р. Официально нигде не работает, имущества не имеет. Пристав периодически ставит его в Центр занятости населения. Подскажите, пожалуйста, куда мне обратиться, чтобы был максимальный эффект?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Согласно ст.157 УК РФ вам необходимо обратиться с письменным заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении супруга.

Добрый день, пишите жалобу на действия исполнителя вышестоящему приставу, а вообще проиндексируйте сумму долга в судебном порядке, обращайтесь за помощью.

Уважаемая Оксана! При оценке действий (бездействия) СПИ советую руководствоваться МЕТОДИЧЕСКИМИ РЕКОМЕНДАЦИЯМИ ПО ПОРЯДКУ ИСПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ, утвержденными Директором Федеральной службы судебных приставов - главным судебным приставом Российской Федерации А.О.ПАРФЕНЧИКОВЫМ 19 июня 2012 года № 01-16. Рекомендую 1) подать СПИ заявление об индексации алиментов и 2) получить от него постановление об установлении их размера, 3) предметно подумать и, при необходимости, заявить СПИ требование о временном ограничении должника специальным правом, предусмотренным Федеральным законом от 28.11.2015 № 340-ФЗ, 4) ознакомиться с материалами исполнительного производства, для чего их сфотографировать "от корки до корки", после чего 5) обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для изучения и анализа вышеперечисленных документов с целью определения содержания, порядка и условий оказания юридических услуг, направленных на исполнение спорных правоотношений по алиментным обязательствам с учётом Ваших прав и законных интересов. По-моему так...

Здравствуйте, Оксана.

При отсутствии официального трудоустройства и имущества у должника, судебный пристав-исполнитель бессилен что-либо предпринять (принудительное изъятие органов для трансплантации на данный момент в РФ не разрешена).

Обратитесь в суд и в порядке ст. 115 Семейного кодекса РФ взыщите с должника неустойку.

Статья 115. СК РФ

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Крайне не рекомендую привлекать должника к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ - толку никакого, НО судимость отца может, в будущем, крайне негативно повлиять на анкетные данные Вашего ребенка.