Уволили по прошествии почти двух недель работы без компенсации - возможные пути решения и компенсации

• г. Мурманск

Устроился на работу в одну организацию - магазин отделочных материалов, взяли с испытательным сроком в один месяц. Через почти две недели постоянной работы сообщили, что я им не подхожу и попросили. На мою претензию по поводу компенсации денежной за потраченное время и деньги, ведь ездил на своей машине на работу по полтора часа в одну сторону, ответили, что ничего мне не должны, т.к. я их не устроил, а договора мы не заключили. Подскажите, можно ли в моей ситуации как-то получить выплату за отработанное время, ведь у меня, пока я у них работал почти закончились все деньги, я рассчитывал уже на аванс, а теперь опять искать новую работу. И по справедливости, подать бы на них в суд на компенсацию морального ущерба и нарушения человеческих прав и прав иностранного гражданина, т.к. у меня вид на жительство еще в РФ.

Ответы на вопрос (5):

Вам необходимо срочно обращаться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений и соответствующей выплаты заработной платы, также и компенсацию морального вреда.

Добрый день. Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на данного работодателя, но то обстоятельство. Что Вы при трудоустройстве не заключили договор, не позволит Вам защитить свои права на выплату Вам за отработанное время. Даже при трудоустройстве с испытательным сроком работодатель обязан заключить трудовой договор, где прописана Ваша зарплата.

Можете в суд с иском обратиться о взыскании зп и морального вреда, если были не официально трудоустроены с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании зп.

Подавайте исковое заявление в суд о взыскании заработной платы. С Вами должны были заключить трудовой договор. Могли его, конечно, расторгнуть в связи с тем, что Вы не прошли испытание. Но это другая история. Зарплату должны были заплатить.

Можете конечно подать в суд. Об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы. Не пропустите срок исковой давности - 3 месяца. Так же пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.