Право председателя ЖСК на заключение договора на установку ретрансляторов сотовой связи без согласия жильцов дома

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, имеет ли право председатель ЖСК единолично, без информирования жильцов дома (!), принимать решение и заключать договор на установку ретрансляторов сотовой связи на крыше дома? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеет права, без решения общего собрания собственников жилья. Поскольку крыша, в силу ст. 36 ЖК РФ, относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме. Следовательно, распоряжение судьбой такого имущества (включая уменьшение его размера за счет установки постороннего оборудования) должно производиться только с согласия собственников жилья указанного дома.