Как поступить, если на вас написали заявление в полицию за незаконное предпринимательство в сфере строительства?

• г. Саратов

На меня написали заявление в полицию за незаконное предпринимательство меня вызывает участковый, занимается ли полиция такими делами и что мне делать какое обьяснение давать я занимаюсь строительством и один заказчик на меня написал заявление за незаконное предпринимательство как быть?

Ответы на вопрос (4):

Есть ст. 171 УК РФ — незаконное предпринимательство. Если будет установлено, что ваша деятельность является предпринимательской и при этом вы получили доход 1,5 млн. рублей, то это грозит уголовным преследованием. Если деятельность предпринимательская, но доход меньше, что штраф 2000 рублей по ст. 14.1 КоАП РФ. Доказательствами того, что вы ведете незаконную предпринимательскую деятельность, могут стать материалы с вашего сайта и из соц. сетей, показания клиентов. И этим не налоговые органы занимаются, а полиция. Выход — надо переводить свою деятельность на официальную основу. В частности, зарегистрироваться в качестве ИП, сдавать отчетность, платить налоги.