Нотариус мне объяснила, что из доли отца будет выделена супружеская доля.

• г. Красноярск

После смерти отца узнала (я дочь от 1 брака) что есть решение суда 2009 г. о возврате моему отцу с его женой (причем суммы вложений денег указаны на каждого отдельно) довольно приличные накопления из негосударственного пенсионного фонда. Выплачено им пока только 6%. нотариус мне объяснила, что из доли отца будет выделена супружеская доля. Заранее всем благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга! На Ваш вопрос сообщаю следующее, что право на обязательную долю в наследстве не зависит от согласия других наследников (как по закону, так и по завещанию) на ее получение. Размер обязательной доли определяется следующим образом. В законе указано, что минимальный размер обязательной доли должен составлять не менее половины от размера доли, которая получается при делении наследственной массы на число наследников по закону, которые призывались бы к наследованию в случае отсутствия завещания, с учетом числа наследников по праву представления, а также числа наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Наследники, имеющие право на обязательную долю, Имеют преимущество при разделе наследства. В целях наиболее полного обеспечения интересов наименее защищенной категории наследников в ст. 1149 ГК РФ установлено, что обязательная доля в минимальном размере подлежит удовлетворению независимо от наличия завещания: прежде всего из незавещанной части имущества, а в случае ее недостаточности - из имущества, завещанного другим лицам.

Право на обязательную долю удовлетворяется в гарантированном законом минимальном размере из незавещанной части имущества до того, как произойдет определение долей остальных наследников призванной к наследованию очереди, независимо от того, приведет ли это к уменьшению долей других наследников по закону на эту незавещанную часть имущества или полному их отстранению от наследования.

B законе гарантируется минимальный размер обязательной доли, однако при отсутствии других наследников по закону или по завещанию наследник может получить и большую по сравнению с причитающимся законным минимумом долю в наследственном имуществе.

С учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, суд может уменьшить размер этой доли и даже отказать в ее присуждении. При рассмотрении вопроса об уменьшении обязательной доли в наследстве либо об отказе в ее присуждении суда - также может быть учтено наличие у лица, имеющего прав на обязательную долю в наследстве, собственного имущества, достаточного для проживания.В каждом конкретном случае изменения обязательной доли в наследстве суд действует в зависимости от обстоятельств дела.

С уважением Ирина Владимировна.