Вопросы о декретных выплатах при работе как ИП и заключении добровольного договора страхования с ФСС

• г. Воронеж

Я являюсь ИП с декабря 2014 г., в ноябре 2015 г. я заключила трудовой договор с ООО на 0,25 ставки (зп 2175 р.) , ип при этом не закрывала. Декретный отпуск мне ставят на 03.01.2017 г. В октябре 2016 г. я, как ИП, заключила добровольный договор страхования с ФСС. Исходя из этой ситуации:

- могу ли я получить декретные выплаты в двух местах: как по месту работы по труд. Договору, так и от ФСС (как ИП)?

- в поликлинике говорят что выдадут один больничный, т.к. мне не положено пособие в двух местах, т.к. я работаю в ООО менее двух лет.

- как лучше поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Больничный в поликлинике выдают один - по основному месту работы. Однако если Вы работали по совместительству в других местах, даже менее 2 ух лет, эти Ваши доходы в 2015 и 2016 гг. учитываются при расчете пособия по беременности и родам. Нужно только дополнительно справка от ООО, что там Вам не начислялось пособие, а также справка 2 НДФЛ с ООО. Таким образом, начисление и выплата пособия будет как ИП, но с учетом дохода от ООО. Уточните в ФСС полный перечень документов.