Но у меня ещё имеется стаж работы геологом в районах Крайнего Севера, который составляет 13 лет.

• г. Заозерный

Мне 51 год. Имею стаж работы составителем поездов-15 лет, что даёт мне право выхода на пенсию в 55 лет. но у меня ещё имеется стаж работы геологом в районах Крайнего Севера, который составляет 13 лет. Могу ли я выйти на пенсию не в 55 лет, а пропорционально отработанному северному стажу в 51 год, т.е. используя оба льготных стажа.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы могли бы претендовать на выход на пенсию в 50 лет при выработанном стаже в районе Крайнего севера полных 15 лет. А так нет. Суммирование геолога с составителем ничего не даст. Считайте, что у Вас стажа составителя не 15, а 28 лет. Право на пенсию все равно в 55.