Истекли сроки на принятие наследства - можно ли подать исковое заявление спустя год и семь месяцев?

• г. Москва

Отец умер в апреле 2015, от наследства отказались, от суда до сих пор тишина (отказались от машины и кредитов).

Могу ли я спустя год и семь месяцев написать исковое заявление в суд о принятие наследства?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Добрый день. Если Вы отказались от принятия наследства путем подачи нотариусу заявления об отказе от принятия наследства, то Вы уже не сможете его принять, даже в судебном порядке.

Не о принятии наследства, а о восстановлении срока на принятие наследства. Для начала придется получить у нотариуса отказ в совершении нотариального действия, после чего уже обращаться в суд. Вот только далеко не факт, что суд восстановит Вам срок. Особенно если судья будет в курсе насчет задолженностей покойного по кредитам. Кроме того, если Вами ранее подавался отказ нотариусу от наследства, и данный отказ был им зарегистрирован - тут уже сделать вообще ничего нельзя.

Если вы отказ от наследства писали не у нотариуса, то можете через суд признавать за собой право на наследство. Если отказывались у нотариуса, то вернуть ничего нельзя.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.