Неподача декларации и продажа квартиры - каково дальнейшее развитие событий для круглого сироты без родственников?
₽ VIP

• г. Тюмень

Мне 23 года! У меня такая ситуация! Я круглый сирота с 1999 года! Получил договор соц найма в 2006, вследствии того, что был прописан в згоревшем доме, в котором когда то жил с родителями! В 2008 году я приватизировал и продал квартиру за 2500 т. р!с тех пор декларацию не подавал! За все это время так и не купил другого жилья! Ответьте пожалуйста каково будет дальнейшее развитие событий и какое наказание мне грозит, учитывая мое положение (у меня нет родственников и как я сказал сирота) и еще ниразу не привлекался за налоговые правонарушения, так же не пользовался налоговым вычетом! Что мне грозит за неподачу декларации в налоговые органы на подоходный налог, полученный от продажи квартиры, которая в собственности менее 3 лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вадим!

Выставить требование на уплату налога и пени налоговики могут за любой год, в котором Вы продали квартиру. Ведь период, за который может быть взыскан налог и пени, НК РФ прямо не ограничивает. Трехлетнее ограничение установлено только для принятия решения о взыскании штрафов . В случае неуплаты Вами в добровольном порядке, эти суммы могут быть взысканы в судебном порядке.

С уважением,