Молодому специалисту медперсоналу при устройстве на работу есть подъемные денежном выражении?

• г. Самара

Молодому специалисту медперсоналу при устройстве на работу есть подъемные денежном выражении?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Молодым специалистом считается работник, который получил начальное, среднее или высшее профессиональное образование, и впервые поступил на работу по полученной специальности в течение одного года после окончания образовательного учреждения. Юридически статус молодого специалиста подразумевает особые права, гарантии и обязанности его носителя по отношению к остальным категориям работников. Существует несколько обязательных признаков для получения статуса молодого специалиста. Выпускник учебного заведения должен получать образование только на дневной (стационарной) форме обучения и только за счет средств государственного и/или регионального бюджета. Выпускник обязан пройти итоговую аттестацию и получить диплом соответствующего образца. И, наконец, выпускник должен быть направлен на работу по распределению в порядке, установленном специальным законодательством и получить соответствующий документ. При несоблюдении хотя бы одного из вышеназванных условий выпускник не может получить статус молодого специалиста. Трудовые отношения между работодателем и молодым специалистом регулируются Трудовым кодексом. В частности, согласно статье 70 Трудового кодекса РФ работодатель не может назначить для молодого специалиста испытательный срок. В теории лицам, имеющим статус молодых специалистов, работодатель обязан при трудоустройстве выплатить пособие в размере 3 тарифных ставок 1-го разряда, выплачивать заработную плату в размере не менее 80% от среднемесячного оклада по организации. Также работодатель обязан предоставить молодым специалистам, не имеющим жилья, жилплощадь из фонда корпоративного временного жилья, выплачивать пособие по уходу за ребенком, выделить материальную помощь при бракосочетании и рождении ребенка. Молодой специалист обязан проработать в организации не менее 2 лет с момента заключения трудового договора. В противном случае он должен возместить государству средства, потраченные на его подготовку. Если работодатель увольняет молодого специалиста или переводит на работу, не связанную с полученной специальностью, до истечения срока отработки (т.е. 2 лет), то он также обязан возместить государству средства, затраченные на подготовку молодого специалиста. Трудовым кодексом увольнение молодых специалистов разрешается при ликвидации организации, при временной нетрудоспособности или вследствие состояния здоровья, препятствующего выполнению работы по специальности, а также в ряде других случаев. Однако на практике далеко не все организации готовы обеспечить молодых специалистов полным социальным пакетом. Кроме того, многие выпускники предпочитают трудоустраиваться самостоятельно, поэтому не могут получить статус молодых специалистов.

Узнать сумму причитающихся денег, тарифы и условия предоставления подъемных можно из следующих источников:

региональные нормативно-правовые акты (это могут быть законы субъектов РФ, приказы глав города и области и другие документы местного значения – например, в Санкт-Петербурге с 2012 года действует Социальной кодекс города);

коллективные договоры предприятий и организаций;

положения о статусе молодого специалиста, установленные как на локальном (в рамках конкретной организации), так и на региональном уровнях (например, во Владимирской области Положение о статусе молодого специалиста системы образования утверждено приказом главы управления образования субъекта).

«Земский доктор»

В соответствии с пунктом 12.1 статьи 51 Закона «Об обязательном медицинском страховании в РФ» № 326-ФЗ от 20.11.2010 г. получить подъемные в размере 1 миллиона рублей могут молодые врачи при одновременном соблюдении следующих условий:

наличие высшего медицинского образования;

возраст не старше 50 лет;

переезд в сельскую местность из другого населенного пункта с последующим трудоустройством на срок не менее 5 лет.

Единовременная выплата предусмотрена исключительно для врачей. Медицинские сестры, фельдшеры и младший медперсонал права на участие в программе «Земский доктор» не имеют. Помимо диплома о высшем медицинском образовании молодой специалист должен иметь за спиной оконченную интернатуру, то есть быть готовым к самостоятельной работе.

Чтобы получить подъемные, необходимо обратиться к региональным властям с заявлением о намерении заключить договор о предоставлении компенсационной выплаты. Как правило, таким органом является администрация районного центра.

Деньги выплачиваются за счет средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования, поэтому сведения, касающиеся непосредственного перечисления подъемных (даты, способа и пр.), следует уточнять в региональном отделении ФОМС.