Как избежать налога при продаже унаследованной квартиры - сроки и условия

• г. Рязань

2 апреля 2016 г. у меня умерла бабушка и оставила мне квартиру. Я хочу ее продать. Сколько лет должно пройти чтобы не платить налог и с какой суммы он взимается (стоимость квартиры 1 800 000). и правда ли что если продать квартиру сразу после получения всех документов и в том же году купить квартиру в сданном доме то от налога вообще освобождают?

Ответы на вопрос (5):

Считайте 3 года со дня смерти наследодателя.

Если не прошло 3 года и после продажи купите равноценное жилье или подороже в одном налоговом периоде и не получили вычет от покупки жилья тогда налога не будет--но нужно сдать правильную декларацию.-ст.220 нкрф.

Здравствуйте, чтобы вообще не платить налог, должно пройти пять лет. В вашем случае можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн рублей. Соответственно налог придётся платить с 800 тыс. Если выкупите квартиру в этом же году, то у вас также появится право на имущественный налоговый вычет. Тогда можно вести речь о взаимозачете.

Налог с продажи Вы не будете платить по истечении 3-х лет с момента смерти бабушки.

Если продадите раньше, необходимо будет уплатить 13% с суммы, превышающей миллион.

Этот налог Вы сможете не платить, если купите другую квартиру в том же году и ранее не получали налоговый вычет при покупке какой-то другой квартиры.

Сколько лет должно пройти чтобы не платить налог и с какой суммы он взимается (стоимость квартиры 1 800 000). и правда ли что если продать квартиру сразу после получения всех документов и в том же году купить квартиру в сданном доме то от налога вообще освобождают?-Владеть квартирой нужно 5 лет, чтобы не платить налог. Если в одном налоговом периоде продадите и купите новую можно сделать взаимозачет.

В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для освобождения от налога составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;