облагается ли подоходным налогом отпуск по беременности и родам?

• г. Омск

Облагается ли подоходным налогом отпуск по беременности и родам?

Ответы на вопрос (3):

Не облагается данное пособие налогом.

Статья 9. Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам

1. Не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона:

1) государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, в том числе пособия по безработице, а также пособия и иные виды обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию;

(ст. 9, Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 25.12.2012) "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования")

По общему правилу не облагаются НДФЛ

- пособие по беременности и родам;

- пособие по уходу за ребенком до полутора лет;

- ежемесячная компенсация по уходу за ребенком до трех лет.