Как продать унаследованное авто при наличии Свидетельства на право наследства и доверенности от мамы
597₽ VIP

• г. Москва

После смерти отца я получаю долю 50% наследства на авто по Свидетельству о праве на наследство, моя мама как жена получает Свидетельство на право собственности на супружескую долю в совместно нажитом имуществе во время брака на авто, а также у меня есть доверенность от мамы на управление ее долей унаследованного авто с правом продажи, регистрации в ГИБДД, подписи ДКП и других документов. Все.Смогу ли продать авто покупателю и оформить все в ГИБДД по таким документам? Или нужно что-то еще? Очень надо знать заранее, тк я еду продавать авто в другой город, где оно находится, а мама вообще не приедет, проживает в другом государстве.

Ответы на вопрос (7):

Да.

У Вас есть доверенность на продажу доли мамы в авто.

Ст. 185 ГК РФ разрешает продажу, если имеется доверенность "на управление ее долей унаследованного авто с правом продажи".

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Только нужно проверить срок действия доверенности.

Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Согласно статье 185 Гражданского кодекса Российской Федерации необходимо оформить доверенность на продажу. Тогда сможете оформить сделку.

Статья 185. Общие положения о доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185]

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Здравствуйте.

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

В силу ст. 185 стороны определяют полномочия в соответствие с которыми можно действовать. Нужно доверенность проверить на соответствие материальному праву. На руках?

Нотариально оформленной доверенности достаточно если она выдана на территории РФ или на территории стран к присоединившихся к Минской конвенции

"Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994) (с изм. от 28.03.1997)

Статья 40

Доверенность

Форма и срок действия доверенности определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой выдана доверенность.СВЕДЕНИЯ

О РАТИФИКАЦИИ КОНВЕНЦИИ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ

ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ

ОТ 22 ЯНВАРЯ 1993 ГОДА

(по состоянию на 18 октября 2016 года)

Конвенция вступает в силу в соответствии со ст. 83.

Подписали: Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина

Конвенция вступила в силу 19.05.1994

Ратификация

Депонирование уведомления о ратификации

Республика Беларусь 10.06.1993

Республика Узбекистан 21.02.1994

Республика Казахстан 20.04.1994

Российская Федерация 11.11.1994

Республика Таджикистан 21.11.1994

Республика Армения 22.11.1994

Украина 16.03.1995

Кыргызская Республика 19.01.1996

Республика Молдова 26.02.1996

Туркменистан 21.01.1998

Вступление в силу документа

Документ вступил в силу для государств

Республика Беларусь 19.05.1994

Республика Казахстан 19.05.1994

Республика Узбекистан 19.05.1994

Российская Федерация 10.12.1994

Республика Таджикистан 20.12.1994

Республика Армения 21.12.1994

Украина 14.04.1995

Кыргызская Республика 17.02.1996

Республика Молдова 26.03.1996

Азербайджанская Республика 11.07.1996

Грузия 11.07.1996

Туркменистан 19.02.1998

Молдавия подписала с оговоркой: "Согласно статье 86".

Украина ратифицировала с оговоркой:

"1. Украина берет на себя обязательства в отношении оказания правовой помощи в объеме, предусмотренном статьей 6 Конвенции, за исключением признания и исполнения исполнительных надписей.

2. Украина берет на себя обязательства признавать и исполнять решения, вынесенные на территориях стран-участниц Конвенции, предусмотренные пунктом "а" статьи 51 Конвенции, за исключением нотариальных актов в отношении денежных обязательств".

Грузия не является участником СНГ в соответствии с "Решением" СГГ от 09.10.2009.

Доброго времени Галина!

Не все так просто, Вам нужно зарегистрировать право собственности в гибдд на 50% доли автомобиля. И только потом Вы сможете его продать заключив договор купли продажи (ст. 454 ГК РФ) от себя и от матери по доверенности.

Сможете сейчас авто продать. Однако я на Вашем месте попросила бы у мамы письменное согласие на продажу авто по конкретной цене, если будете продавать по доверенности. Этим Вы больше защитите сделку. (Есть судебная практика по признанию ДКП общего имущества недействительными в случаях, когда другим участникам общей долевой неизвестно было условие о цене продажи).

Можно доверенностью не пользоваться, если мама подпишет договор купли-продажи авто на стороне продавца вместе с Вами (ст. 246 ГК РФ). Тогда её письменное согласие на продажу по конкретной цене не нужно оформлять.

Вправе продать по доверенности. В договоре требуется указать, что право собственности получено на основании свидетельств нотариуса и что Вы действуете от имени матери по доверенности. В ГИБДД будет оформлять уже покупатель.

.

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015) "О порядке регистрации транспортных средств

6. Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями, или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений в соответствии с настоящими Правилами.

Изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника .

При передаче третьим лицам права собственности на транспортные средства, полученные в порядке наследования, их промежуточная регистрация за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется и в отношении транспортных средств, которые на момент вступления в наследство не были зарегистрированы в Госавтоинспекции.