Оформление свидетельства о рождении ребенка в ситуации рождения вне брака, когда отец является гражданином Казахстана, а мать - гражданкой России и отец согласен на усыновление ребенка

• г. Железинка

Ребенок родился вне брака, отец гражданин Республики Казахстан, мать гражданка России, как оформить свидетельство о рождении ребенка, отец согласен его усыновить.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае гражданство не влияет на усыновление (удочерение), а поскольку отец признает своего ребёнка, то он должен подать заявление в ЗАГС по месту жительства матери и ребёнка заявление об усыновлении и будет выдано свидетельство о добровольном усыновлении, а в свидетельстве о рождении ребёнка, отцом будет записан усыновитель.