Вопрос безопасности - можно ли закрыть дверь на пожарную лестницу в детском саду?

• г. Ставрополь

Можно ли в детском саду в группе на 2-ом этаже закрыть дверь выводящую на пожарную лестницу на щеколду, т.к она очень легко открывается. Может случиться беда если воспитатель не уследит.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Пунктом 4.2.7 Свода правил СП 1.13130.2009 установлено, что «Двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, вестибюлей и лестничных клеток не должны иметь запоров, препятствующих их свободному открыванию изнутри без ключа.»Следуя букве закона – щеколда без замка допустима.