Дома заметил всю коммуникацию, поменял трубы, можно ли потребовать компенсацию с ЖКХ, по закону?

• г. Пермь

Дома заметил всю коммуникацию, поменял трубы, можно ли потребовать компенсацию с ЖКХ, по закону?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Можно ли потребовать

получить едва ли.

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Можно попробовать вернуть деньги за коммуникации, относящиеся к общему имуществу (например, стояк водоснабжения), но только если есть документы, подтверждающие их аварийное состояние и факт обращения по данному вопросу в управляющую компанию. Остальные коммуникация - Ваша зона ответственности и менять их управляющая компания не обязана.

За внутриквартирное оборудование отвечает собственник жилого помещения. ЖКХ отвечает только за общие трубы (стояки). По этому менять внутриквартирное оборудование Вы обязаны за свой счет и компенсация здесь не положена. Что касается "стояков" то если Вы их поменяли вследствие выхода из строя, тогда можете требовать, а если потому что Вам просто так захотелось, то увы, все за Ваш счет.