68-летней женщине грозит снос её дома из-за отступления от норм СНип и правил землепользования

• г. Краснодар

Мне 68 лет, в декабре 2007 года купила частный дом постройки 1962 года, свидетельство на право собственности на землю и дом имеется. Акт согласования границ имеется. Главный специалист муниципального контроля составляет акт о сносе дома по заявленю соседа на том основании, что дом расположен ближе 3-х метров от забора соседа по СНип 2.07.01-89* и правил землепользования от 2014 года. Судья принимает дело к рассмотрению. Доводы о том что СНип 2.07.01-89* и првила землепользования от 2014 года в 1962 году не действовали во внимание не принимаются.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Снести дом могут если при его строительстве допущены существенные нарушения норм и правил и он создает угрозу жизни и здоровью, проводите экспертизу строительную, выясняйте были ли нарушения в строительстве на момент стройки и в на стоящее время, есть ли угроза жизни и здоровью.