Как защитить права психически больного человека, которому требуют оплаты за квартиру и услуги ЖЭКа, при отсутствии доходов?

• г. Москва

Человек психически больной, стоит на учете в ПНД, неоднократно лежал в больнице. Пенсию не оформляет уже 5 лет ("сама оформиться"). Кормим мы, привозя продукты. Доходов нет. За квартиру не платит, долг 500 т.р. ЖЭК поставил заглушки на канализацию, требует оплаты. Имеет ли право так поступать, если человек больной, если нет, на что можно сослаться, что делать. Денег таких нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Имеют право ограничивать услуг. Просите подписать УК соглашение о погашении долга, что приостановит начисление пени. Обратитесь в органы соцзащиты для помощи в вопросе, а также в ПФР.