Требования к месту оказания услуги на аукционе по 44-ФЗ - анализ статей для отклика на жалобу.

• г. Москва

В аукционной документации указали требование к месту оказания услуги (аукцион по 44 фз на проведение мед. осмотра), на нас была написана жалоба в фас, что это не соответствует требованиям 44-фз, на какие статьи сослаться в возражении на жалобу?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 42 п.2 Закона №44-ФЗ - Извещение об осуществлении закупки должно содержать краткое изложение условий контракта, содержащее наименование и описание объекта закупки с учетом требований, предусмотренных статьей 33 настоящего Федерального закона, информацию о количестве и месте доставки товара, являющегося предметом контракта, месте выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, а также сроки поставки товара или завершения работы либо график оказания услуг, начальная (максимальная) цена контракта, источник финансирования. В случае, если при заключении контракта объем подлежащих выполнению работ по техническому обслуживанию и (или) ремонту техники, оборудования, оказанию услуг связи, юридических услуг, медицинских услуг, образовательных услуг, услуг общественного питания, услуг переводчика, услуг по перевозкам грузов, пассажиров и багажа, гостиничных услуг, услуг по проведению оценки невозможно определить, в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке заказчик указывает цену запасных частей или каждой запасной части к технике, оборудованию, цену единицы работы или услуги. В случае, если контрактом предусматривается выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, допускается оплата такого контракта исходя из фактически выполненного объема данных работ, но не превышающего объема работ, подлежащих выполнению в соответствии с контрактом. При этом в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке должно быть указано, что оплата выполнения работы или оказания услуги осуществляется по цене единицы работы или услуги исходя из объема фактически выполненной работы или оказанной услуги, по цене каждой запасной части к технике, оборудованию исходя из количества запасных частей, поставки которых будут осуществлены в ходе исполнения контракта, но в размере, не превышающем начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке.

Как показывает правоприменительная практика, такой способ определения места исполнения контрагентом предусмотренных контрактом обязательств, как правило, не рассматривается в качестве нарушения законодательства (смотрите, например, решения ФАС от 13.03.2015 N К-179/15, от 24.12.2014 N К-1917/14, постановление Воротынского районного суда Нижегородской области от 25.11.2014, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 22.05.2013 N Ф 08-2264/13 по делу N А 18-550/2012, постановления Двадцатого ААС от 07.09.2012 N 20 АП-4027/12 и от 12.03.2012 N 20 АП-707/12, постановление Четырнадцатого ААС от 16.12.2008 N 14 АП-4191/2008, постановление Девятого ААС от 28.03.2008 N 09 АП-2521/2008, постановление ФАС Северо-Западного округа от 13.04.2009 N А 05-7734/2008, решения Арбитражного суда Алтайского края от 30.04.2015 по делу N А 03-2865/2015, Арбитражного суда г. Москвы от 11.12.2014 по делу N А 40-120920/2014, постановление Кировского районного суда г. Астрахани Астраханской области от 02.02.2015 по делу N 12-76/2015, постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.06.2012 N 19 АП-2151/12.