Брала в сбербанке кредит на 3 года, погасила за год, должны ли мне вернуть деньги за страховку?

• г. Кемерово

Брала в сбербанке кредит на 3 года, погасила за год, должны ли мне вернуть деньги за страховку?

Ответы на вопрос (2):

Для возврата части страховки необходимо составить письменное требование на основе норм ГК, справку из банка о закрытии кредита взяли?

Доброго времени суток.

К сожалению гражданским законодательством не предусмотрена возможность досрочного расторжения договора страхования (в Вашем случае, по всей видимости, жизни и здоровья).

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Обстоятельства, изложенные в п. 1 статьи, как правило не относятся к страхованию жизни и здоровья, т.к. вероятность наступления страхового случая в таком не может отпасть.

Таким образом, если в Вашем договоре страхования (или подключения к программе страхования) не предусмотрено иное, Вы не можете рассчитывать на возврат стоимости страховки, пропорционально оставшемуся времени действия договора.