Как доказать в суде ущерб, причиненный продуктовому магазину из-за незаконного досрочного расторжения договора аренды и отключения коммунальных услуг арендодателем

• г. Санкт-Петербург

Как доказать в суде ущерб, причиненный продуктовому магазину по вине арендодателя. Незаконно досрочно расторг договор аренды, отключил электроэнергию, воду, отопление. Деятельность была остановлена полностью. Договор аренды заключен между физлицом и ООО.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, чтобы говорить о чем-то конкретно, необходимо изучать ваши документы и разбирать подробно ситуацию. В рамках заочной консультации это невозможно.

Обратитесь к оценщику или в аудиторскую компанию для расчета упущенной выгоды, при наличии на руках договора аренды, уведомления о досрочном расторжении договора, документов, подтверждающих отсутствие света, воды (акт из УК, составленный самостоятельно в присутствии членов комиссии, либо независимого эксперта). Также читайте условия договора.

Считайте сами на свое усмотрение исходя из принципа достаточности объективности разумности обоснованности. Все это делается с учетом конкертной ситуации.

1. Непонятно, имел ли право арендодатель в одностороннем порядке расторгать договор аренды.

2. Непонятно, фиксировалось ли Вами отключение э/энергии, воды и отопления.

3. Непонятно, направлялась ли Вами по этому поводу претензия арендодателю.

Если Вы имеете статус ИП, тогда спор будет разрешен в арбитражном суде. Оценить убытки (вероятнее всего, не в виде прямого ущерба, а в виде упущенной выгоды, хотя и этот момент нужно внимательно анализировать при просмотре документов и анализе ответов на встречные вопросы - миллион их) Вы вправе с помощью любой оценочной организации (например, через Торгово-промышленную палату Санкт-Петербурга). Хотя не исключено, что ответчик в суде будет ходатайствовать о проведении уже судебно-оценочной экспертизы в ином учреждении.