Потенциальные последствия неуведомления арендодателя о субарендаторе для арендатора

• г. Заречный

Чем грозит арендатору не уведомление арендодателя о субарендаторе?

Ситуация такая: Был заключен договор аренда на ИП на 1 месяц, пока регистрировалось ООО. Затем перезаключили договор на ООО, но в помещении фактически ИП осталось работать (продуктовый магазин). В связи с тем, что ген. дир.ООО ушел в декрет договора с поставщиками заключать было не кому. Согласие на субаренду передавали арендодателю с его же представителем. Но ответа не получили, и теперь оба утверждают, что ничего не получали. Арендодатель хочет подать в суд, за несоблюдение договора аренды. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Будете судиться, если есть смысл.

Смысл в том, что образовался долг по коммунальным платежам: По договору субаренды арендной платой является как раз оплата комунальных платежей, т.е.должно платить ИП. Арендодатель требует ООО погасить задолженность. При этом, самовольно закрыв помещение, отобрал ключи и удерживает товар, имущество и личные вещи, принадлежащие как ИП, так и ООО.

Здравствуйте! В субаренду возможно сдать помещение только с согласия собственника. Вы сделали ошибку в том, что уведомление собственника отправили в одном экземпляре и с курьера собственника не взяли расписки о получении уведомления. В сложившейся ситуации вы можете взыскать все вышеперечисленные расходы с ИП и оплатить эти расходы собственнику. Вы взыскиваете с ИП в регрессном порядке. Даже если в суде будет признан договор субаренды недействительным, то при признании договора недействительным стороны должны вернуть все первоначальное положение и возместить друг другу расходы.