Как вернуть задаток в случае отсутствия технического паспорта для оформления ипотеки на покупку дома?

• г. Салехард

Необходима Ваша помощь, подскажите пожалуйста, мы заключили соглашение о задатке и внесли сумму в размере 50000 руб. на покупку дома на срок 2 месяца, пока собирали документы и подавали заявку на ипотеку. Ипотеку одобрили, сейчас необходимо предоставить документы для оформления, а у собственника нет технического паспорта объекта, который является обязательным документом для оформления. Делать тех паспорт не собирается и деньги возвращать тааже, можем ли мы вернуть как то наш задаток?

Ответы на вопрос (3):

Обязан вернуть вам задаток, если обычное соглашение о задатке (пусть его юрист прочитает). Не вернет если, то через суд придется взыскивать эти деньги.

Здравствуйте, если продавец не предоставляется вам комплект необходимых документов, то фактически он отказывается от сделки. Вы можете требовать возврат задатка в двойном размере, если конечно эта сумма была прописана в качестве задатка.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте,

Запрашивайте в письменном виде у него необходимые документы. Направляйте через почту заказным с уведомлением. Если откажется предоставлять, то просите вернуть деньги. Эта переписка будет являться доказательством того, что сделка купли-продажи сорвалась не по вашей вине. Не вернет со всеми документами обращайтесь в суд.

Удачи и всего самого наилучшего.