Муж хочет изменить завещание - надо ли обратиться к тому же нотариусу?

• г. Нижний Новгород

Муж хочет расторгнуть прежнее завещание ибо оно было не на меня Новое завещание на меня он составлять не хочет так как я единственная законная наследница-но мы не знаем надо расторгать у того же нотариуса или можно у любого.

Ответы на вопрос (3):

Завещание можно составить у любого нотариуса, а принимать наследство будете у нотариуса по месту открытия наследства. Ст.1154 ГК.Муж вправе составить новое завещание, тогда старое автоматически прекратит свое действие. Если не будет завещания будете наследовать по закону. Ст.1142 ГК.

Отмена завещания может быть совершена двояким способом: 1) составлением нового завещания, которым отменяется предыдущее; 2) подачей завещателем в нотариальный орган заявления об отмене ранее составленного завещания. Но завещание не может быть отменено путем перечеркивания или физического уничтожения.

Здравствуйте, Галина Леонидовна!

Если завещание не будет отменено (у того же или любого другого нотариуса), то Вы уже не будете наследником. Т.ч., следует отменять завещание.

По поводу других наследников: наследниками первой очереди помимо Вас будут являться родители (если будут живы) и дети наследодателя (см. п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ). Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.