Был отправлен в командировку на замену гидроцилиндра, что по трудовому договору не входит в мои обязанности.

• г. Красноярск

Работаю инженером-электриком. Был отправлен в командировку на замену гидроцилиндра, что по трудовому договору не входит в мои обязанности. Заменив гидроцилиндр, оставил из-за поломки сервисного автомобиля его у заказчика. Руководитель взяв объяснительную собирается на следующей неделе издать приказ о наложении дисциплинарного взыскания, потому что я не привез замененную деталь. По сути я был изначально отправлен в командировку на задание, выполнение которого входит в трудовые обязанности механика, а не электрика. Законны ли притензии руководителя?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Игорь! На Ваш вопрос сообщаю следующее, что при направлении Вас в командировку Вы выразили свое согласие на данную командировку, при этом возложив на себя обязанности которые не входят в Вашу компетенцию.

Вы же при направлении Вас в командировкку не отказались исполнять трудовые обязанности не входящие в Вашу компетенцию, то есть Вами нарушены нормы трудового законодательства. В дальнейшем Вы не справились с командировочным заданием и находясь в командировке надлежащим образом не уведомили руководство о невозможности замены цилиндра. Поэтому претензии руководителя обоснованы. Но если есть нюансы в Вашу пользу, то Вам необходимо в дальнейшем обжаловать приказ о дисциплинарном взыскании в комиссию по трудовым спорам или в судебном порядке.

С уважением Ирина Владимировна.

Спросить
Пожаловаться

Руководитель требует выполнение работ не входящих в мои служебные обязанности, работаю кладовщиком, требуют выполнять обязанности промоутера, заставили написать 2 объяснительные об отказе выполнения распоряжения руководителя, в них я указал что отказался по причине того что выполнение обязанностей промоутера не входит в мои обязанности, требуют уволиться по собственному желанию.

Руководства ИЗДАЁТ приказ о дисциплинарном взыскании в виде увольнения в последний день моего больничного, а увольняют на следующий день. Суд первой инстанции отказал в иске о восстановлении на службу. ФЗ. 342 статья 51 часть 9. О наложении на сотрудника органов внутренних дел дисциплинарного взыскания издается приказ руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя. Дисциплинарное взыскание в виде замечания или выговора может объявляться публично в устной форме. В случае временной нетрудоспособности сотрудника, нахождения его в отпуске или в командировке приказ о наложении на него дисциплинарного взыскания издается после его выздоровления, выхода из отпуска или возвращения из командировки. Сотрудник считается привлеченным к дисциплинарной ответственности со дня издания приказа о наложении на него дисциплинарного взыскания либо со дня публичного объявления ему замечания или выговора в устной форме. Законный ли отказ? Суд решения не даёт, тянет.

Руководитель хочет уволить работника за недоверие. Кладовщик совершил кражу со склада (были вызваны сотрудники полиции и составлен протокол, но копий всех документов руководитель склада не сделал) . Прошу составить акт руководителя склада о нарушении дисциплины и взять объяснительную от работника. Нужно ли составлять приказ о наложении дисциплинарного взыскания ввиде увольнения или сразу составлять приказ об увольнении?

ФЗ 342 о службе ст.51.9. О наложении на сотрудника органов внутренних дел дисциплинарного взыскания издается приказ руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя. Дисциплинарное взыскание в виде замечания или выговора может объявляться публично в устной форме. В случае временной нетрудоспособности сотрудника, нахождения его в отпуске или в командировке приказ о наложении на него дисциплинарного взыскания издается после его выздоровления, выхода из отпуска или возвращения из командировки. Сотрудник считается привлеченным к дисциплинарной ответственности со дня издания приказа о наложении на него дисциплинарного взыскания либо со дня публичного объявления ему замечания или выговора в устной форме. ВОПРОС. Не могу понять, приказ о дисциплинарном взыскании от 10.06.2020 г. А 10.06.2020 г. последний день моего больничного (день выписки). Как в судах могут трактовать (о наложении на него дисциплинарного взыскания издается после его выздоровления) что значит выздоровления? Я выздоровел если я выписываюсь! Спасибо.

, правомерно ли за этот же самый проступок издать еще раз приказ о наложении дисциплинарного взыскания?

Здравствуйте! Руководитель приказывает выполнять обязанности не входящие в мой трудовой договор, ссылаясь на пункт в трудовом договоре "выполнение иных поручений руководителя", а также говорит, что это в связи с производственной необходимостью.

Мой руководитель (с которым были конфликтные отношения) зафиксировал мое отсутсвие на работе 1 рабочий день и запросил объяснительную.

Объяснительную я не предоставила.

В течение следующей недели моего руководителя перевели в другой офис, у нас будет другой начальник.

Согласно ст. 193 ТК РФ, в течение двух дней после запроса объяснительной составляется Акт об отказе от объяснений.

В моем случае он не был составлен.

Правильно ли я понимаю, что теперь для наложения дисциплинарки необходимо заново запросить у меня объяснения, наложение дисциплинарного взыскания на основе непредоставленных объяснительные и не составлено го акта упущен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник был направлен в командировку в другой город. Там он пробыл неделю, но задание по командировке не выполнил полностью. Организация же произвела затраты по оплате транспортных расходов, суточных, оплату белья в поезде и т.д. Работник по возвращению написал объяснительную, где изложил причины неисполнения задания, организация считает их неуважительными. Что может сделать организация в данном случае, кроме наложения дисциплинарного взыскания на работника?

Руководство заставило переписать объяснительную исказив факты не в мою пользу а в пользу непосредственного руководителя.

Непосредственный руководитель не выдал мне задание, по причине этого задание не было выполнено. Непосредственный мой руководитель доложила руководству, что я не выполнила данное задание по своей вине. Руководство потребовало от меня объяснительную. Я написала как было, изложив факты правдиво, т.е. указав, что мне это задание никто не давал. Секретарь директора, которой я отдавала объяснительную, заставила переписать объяснительную, указав в ней что я не услышала данное задание, которое давала мой непосредственный руководитель, что я и была вынуждена сделать. Теперь получается, что вина срыва задания полностью моя?

Работник отсутствовал на работе более 4 часов подряд. Начальник отдела, в котором он работал, устно предупредил его о недопустимости подобных проступков. Руководителю организации начальник отдела о совершенном работником прогуле не сообщил. Через месяц работник отказался выполнить производственное задание. После чего начальник отдела довел до сведения руководителя организации информацию о совершенном ранее работником прогула. Руководитель организации издал приказ об увольнении работника за совершение прогула и невыполнение производственного задания. Можно ли признать приказ руководителя организации законным и обоснованным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение