Был отправлен в командировку на замену гидроцилиндра, что по трудовому договору не входит в мои обязанности.

• г. Красноярск

Работаю инженером-электриком. Был отправлен в командировку на замену гидроцилиндра, что по трудовому договору не входит в мои обязанности. Заменив гидроцилиндр, оставил из-за поломки сервисного автомобиля его у заказчика. Руководитель взяв объяснительную собирается на следующей неделе издать приказ о наложении дисциплинарного взыскания, потому что я не привез замененную деталь. По сути я был изначально отправлен в командировку на задание, выполнение которого входит в трудовые обязанности механика, а не электрика. Законны ли притензии руководителя?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Игорь! На Ваш вопрос сообщаю следующее, что при направлении Вас в командировку Вы выразили свое согласие на данную командировку, при этом возложив на себя обязанности которые не входят в Вашу компетенцию.

Вы же при направлении Вас в командировкку не отказались исполнять трудовые обязанности не входящие в Вашу компетенцию, то есть Вами нарушены нормы трудового законодательства. В дальнейшем Вы не справились с командировочным заданием и находясь в командировке надлежащим образом не уведомили руководство о невозможности замены цилиндра. Поэтому претензии руководителя обоснованы. Но если есть нюансы в Вашу пользу, то Вам необходимо в дальнейшем обжаловать приказ о дисциплинарном взыскании в комиссию по трудовым спорам или в судебном порядке.

С уважением Ирина Владимировна.