Вынесение постановления о наложении штрафа без вызова ответчиков в суд - нарушение процедуры или допустимая практика?

• г. Минск

Падскажите, пожалуйста, по административному делу суд вынес постановление о наложении штрафа в последний день истечения двух месяцев со дня совершения правонарушения. При этом ни один из ответчиков в суд вызван не был (в суде нет извещения о том, что ответчики уведомлены о времени прохождения суда, не были присланы повестки в суд). Имел ли право судья вынести постановление в отсуствие ответчиков, зная, что они не уведомлены, есла нет, то как я могу пожаловаться и можно ли признать это постановление недействительным?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наташа!

По российскому законодательству КОАП РФ ст.29.7. при рассмотрении дела об административном правонарушении устанавливается факт явки лиц, выясняется извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц, либо об отложении рассмотрения дела. Таким образом если участники не были уведомлены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения административного правонарушения, судья не вправе была рассмтаривать дело без них, она должна была отложить разбирательство и принять меры к уведомлению лиц. На основании этого данное Постановление можно обжаловать в выше стоящий суд и по этим моитвам оно должно быть отменено.

С уважением,