Какой НДФЛ за 2016 год придется заплатить в 2017 году и в какую ИФНС, если продана квартира и куплен земельный участок?

• г. Москва

Прошу прояснить - какой НДФЛ за 2016 год мне придётся заплатить в 2017 году и в какую ИФНС (Москва или МО? ) если в 2016 году я за 6,7 млн рублей продал 2-х комнатную квартиру в Москве и в этом же 2016 году (т.е в том же налоговом периоде) я куплю земельный участок за 500 тыс. руб. в Московской области?

Проданная квартира была получена мною в наследство в 2014 году, то есть квартира находилась у меня менее 3-х лет в собственности.

Я рассчитываю, что налоговая база для НДФЛ будет:

6,7 млн. - 1 млн. - 2 млн. (впервые использую данный вычет при покупке земельного участка) = 3,7 млн.

А сам налог 3,7 млн. х 13% = 481 тыс.

Верен ли мой расчёт или нет и в какую ИФНС (Москва или МО я должен буду заплатить НДФЛ)?

Какой статус (назначение) должна иметь земля данного участка, чтобы я мог получить такой вычет?

С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Расчет не верен. Налог заплатите 13% с 5,7 млн. рублей.

Вычет по земле можно получить, если на нем построен жилой дом. Ст.220 НК.

Декларацию нужно подавать в налоговый орган по месту Вашей постоянной регистрации и туда же платить налог. Удачи Вам и всего самого наилучшего.